競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 関東大会 全国総体 関東選抜大会 全国選抜大会 関連行事
0事務局
4/14(火)
評議員会・県高校総体春季大会準備運営会議及び組合せ会議
敷島総合文化会館
4/20(月)
県高校総体春季大会式典準備運営会議及び予行
小瀬スポーツ公園体育館・武道館
4/21(火)
県高校総体春季大会準備運営会議
甲府東高校蒼龍館
5/13(水)〜5/15(金)
第72回県高校総体春季大会
県内各会場
5/26(火)
全国高校総体県予選準備運営会議・県高校総体報告・次年度本県開催関東大会専門委員長会議
甲府東高校蒼龍館
5/30(土), 5/31(日)
関東ボート大会(5/30開会式)
河口湖漕艇場
5/30(土), 5/31(日)
関東ハンドボール大会(5/29開会式)
小瀬スポーツ公園体育館 他
6/5(金)〜6/7(日)
関東自転車大会(6/4開会式)
境川自転車競技場(トラック)北杜市(ロード)
6/5(金)〜6/7(日)
関東剣道大会(6/5開会式)
小瀬スポーツ公園武道館
6/5(金)〜6/7(日)
関東女子バレーボール大会(6/5開会式)
小瀬スポーツ公園体育館 他
6/13(土), 6/14(日)
関東アーチェリー大会(6/13開会式)
敷島総合公園多目的運動場
7/7(火)
全国高校総体結団壮行式(第1回常任理事会)
小瀬スポーツ公園武道館
8/10(月)〜8/24(月)
全国高校総体(北関東)
群馬・栃木・茨城・埼玉 他
9/8(火)
第1回指導者研修会・全国総体報告会・第1回会誌編集委員会
総合教育センター(大研修室)
9/9(水)〜9/11(金)
関東登山大会(9/9開会式)
八ヶ岳山域
9/29(火)
県高校新人大会準備運営会議・県総体冬季大会準備運営会議
甲府東高校蒼龍館
12/1(火)
県高校新人大会(会期外)準備運営会議・県高校新人大会報告
甲府東高校(蒼龍館)
2/4(木)
第2回会誌編集委員会
甲府東高校蒼龍館
2/16(火)
県高校総体冬季大会報告・次年度事業準備運営会議・第2回指導者研修会
甲府東高校蒼龍館
3/9(火)
第3回会誌編集委員会
甲府東高校蒼龍館
3/30(火)
県総体準備会議(正副会長会議・第2回常任理事会)
甲府東高校会議室
1体操
5/14(木)
県総体兼関東大会県予選兼全国総体県予選
緑が丘大体育館
10/25(日)
県新人大会兼全国体操競技選抜大会県予選
緑が丘スポーツ公園 体育館
10/25(日)
令和2年度体操競技新人大会結果
緑が丘大体育館
10/25(日)
令和2年度体操競技新人大
緑が丘大体育館
6/5(金)〜6/7(日)
関東大会
埼玉県 くまがやドーム
8/20(木)〜22日(土)
全国総体
山形県 酒田市国体記念体育館
3/27(土)・28(日)
全国選抜大会
北海道 北海道立総合体育センター「北海きたえーる」
5/5(火)
国体予選
緑が丘大体育館
2陸上競技
5/9(土)、13(水)、14(木)
県総体兼関東大会県予選
山梨中銀スタジアム
9/21(月)・22(火)
新人大会兼関東選抜新人陸上競技選手権大会県予選
山梨中銀スタジアム
10/31(土)
全国・関東駅伝競走大会県予選
西湖畔周回コース
1/30(土)
県新人駅伝競走大会
笛吹サイクリングコース
2/6(土)
県新人駅伝競走大会予備日
6/19(金)〜6/22(月)
関東大会兼全国総体予選
埼玉県熊谷市
11/21(土)
関東大会(駅伝)
栃木県佐野市
8/12(水)〜16(日)
全国総体
静岡県袋井市
12/20(日)
全国総体(駅伝)
京都府京都市
10/24(土)・25(日)
関東選抜新人陸上競技選手権大会
群馬県前橋市
6/7(日)
学年別・1年生大会兼国体選考会
山梨中銀スタジアム
3相撲
4/26(日)
関東大会県予選兼全国選抜金沢大会県予選
小瀬武道館
5/14(木)
県総体兼全国総体県予選兼全国選抜十和田大会県予選
小瀬武道館
9/5(土)
関東選抜相撲大会県予選兼学年別大会
小瀬武道館
11/7(土)
山梨県高校新人相撲大会兼第72回全国高校選抜相撲大会県予選会
小瀬武道館内相撲場
2/6(土)
全国選抜弘前大会
青森県
6/13(土)・14(日)
関東大会兼全国選抜宇佐大会関東予選
千葉県成田市
8/13(木)〜15(土)
全国総体兼全国選抜十和田大会
青森県十和田市
10/25(日)
関東選抜相撲大会
東京都千代田区
3/20(土)〜21(日)
全国相撲選抜大会
高知県高知市
5/24(日)
全国選抜金沢大会
石川県
7/5(日)
国体県選手選考会
小瀬武道館
8/29(土)・30(日)
関東選手権大会
栃木県
9/6(日)
全国選抜宇佐大会
大分県
4バスケットボール
5/10(日)、13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選
北麓公園体育館 他
6/13(土)・14(日)・20(土)・21(日)・27(土)・28(日)
全国総体県予選
北麓公園体育館他
10/24(土)・25(日)・31(土)
全国バスケットボール選手権大会県予選
北麓公園体育館 他
11/1(日)
全国バスケットボール選手権大会県予選
小瀬スポーツ公園体育館
11/7(土)
ああああ
いいいい
1/9(土)・10(日)・16(土)・17(日)
県新人大会兼関東バスケットボール新人大会県予選
緑が丘体育館 他
2/6(土)・7(日)
関東バスケットボール新人大会
茨城県水戸市
6/6(土)・7(日)
関東大会(男子)
群馬県前橋市
6/13(土)・14(日)
関東大会(女子)
埼玉県深谷市
8/12(水)〜18(火)
全国総体
石川県金沢市
12/23(水)〜29(火)
全国バスケットボール選手権大会
東京都
9/6(日)
1年生大会県大会
北麓公園体育館
5サッカー
4/29(水)
県総体兼関東大会県予選(男子)
5/2(土)・5(火)・9(土)・13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選(男子)
山梨中銀スタジアム 他
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選(女子)
中央市農村公園 他
6/6(土)・7(日)・13(土)・14(日)・20(土)・21(日)
全国総体県予選(男子)
8/29(土)
全日本女子サッカー選手権関東地区予選県予選
9/5(土)・12(土)・19(土)
全日本女子サッカー選手権関東地区予選県予選
10/17(土), 10/18(日), 10/24(土), 10/31(土)
全国サッカー選手権大会県予選(男子)
11/7(土), 11/14(土)
全国サッカー選手権大会県予選(男子)
1/16(土)・17(日)・23(土)・30(土)・31(日)
県新人大会(男子)
1/16(土)・23(土)・30(土)
県新人大会(女子)
2/6(土)
県新人大会(男子)
5/29(金)〜6/1(月)
関東大会(男子)
栃木県真岡市 他
5/29(金)〜6/1(月)
関東大会兼全国総体関東地区予選(女子)
栃木県那須塩原市 他
8/18(火)〜8/25(火)
全国総体(男子)
群馬県前橋市 他
8/21(金)〜8/25(火)
全国総体(女子)
群馬県前橋市 他
11/14(土)・15(日)・21(土)・22(日)
全日本女子サッカー選手権関東地区予選
栃木県
1/3(日)〜1/10(日)
全日本女子サッカー選手権大会
4月~12月
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ 2020山梨県
4月~12月
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ 2020山梨県
8/1(土)〜8/3(月)
1年生大会(男子)
12/30(水)〜1/11(月)
全国サッカー選手権大会(男子)
6バレーボール
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選
緑が丘体育館 他
6/20(土)21(日)
全国総体県予選
櫛形体育館 他
10/17(土),18(日),25(日)
全日本バレーボール選手権大会県予選
小瀬体育館 他
11/1(日)〜11/4(水)
ああああああ
いいいいいい
1/25(月), 26(火)
県新人大会兼秋山杯
緑が丘体育館 他
6/6(土), 7(日)
関東大会(男子)
神奈川県川崎市
6/6(土), 7(日)
関東大会(女子)
山梨県甲府市
8/20(木)〜8/24(月)
全国総体(男子)
栃木県宇都宮市 他
8/20(木)〜8/24(月)
全国総体(女子)
茨城県結城市 他
1/5(火)~7(木), 9(土), 10(日)
全日本バレーボール選手権大会
東京都
9/12(土), 13(日)
野呂瀬旗兼県高校秋季大会
都留市民体育館 他
7ソフトテニス
4/18(土),19(日)
関東大会県予選ブロック予選(個人)
4/26(日)
関東大会県予選(個人)
石和中央テニスコート
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選(団体)
石和中央テニスコート
6/13(土), 14(日)
全国総体県予選(個人)
石和中央テニスコート
6/20(土)
全国総体県予選(団体)
石和中央テニスコート
9/5(土), 6(日)
県新人大会ブロック予選(個人)
9/12(土)
県新人大会(個人)
石和中央テニスコート
10/17(土), 18(日)
県新人大会(団体)
石和中央テニスコート
12/5(土)〜12/6(日)
関東高校選抜ソフトテニス大会県2次予選
富士北麓公園体育館
6/6(土), 7(日)
関東大会
神奈川県小田原市
8/5(水)〜8/8(土)
全国総体(女子)
京都府福知山市
8/9(日)〜12(水)
全国総体(男子)
京都府福知山市
1/15(金), 16(土)
関東選抜ソフトテニス大会兼全日本選抜ソフトテニス大会予選(女子)
東京都渋谷区
1/22(金)〜24(日)
関東選抜ソフトテニス大会兼全日本選抜ソフトテニス大会予選(男子)
山梨県甲府市
3/28(日)〜30(火)
全日本選抜ソフトテニス大会
愛知県豊田市
4/11(土)
ハイスクールジャパンカップダブルス予選
石和中央テニスコート
6/24(水)〜28(日)
ハイスクールジャパンカップ
北海道札幌市
7/11(土), 12(日)
国体選考会
石和中央テニスコート
8/23(日)
U-16大会
石和中央テニスコート
2/11(木)
ハイスクールジャパンカップシングルス予選
石和中央テニスコート
8卓球
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選(団体)
緑が丘スポーツ公園体育館
5/16(土), 17(日)
関東大会県予選(個人)
緑が丘スポーツ公園体育館
6/13(土), 14(日), 20(土)
全国総体県予選(団体・個人)
緑が丘スポーツ公園体育館・一宮桃の里体育館
8/10(月)〜15(土)
全国総体
岩手県奥州市
9/16(水), 22(火)
県新人大会(個人)
緑が丘スポーツ公園体育館
10/24(土)
県新人大会(団体)
緑が丘スポーツ公園体育館
10/31(土), 11/1(日)
新人大会(個人戦)
緑が丘スポーツ公園体育館
2/7(日)
全国選抜大会個人の部県予選
緑が丘スポーツ公園体育館
6/6(土), 7(日)
関東大会
神奈川県横浜市
12/25(金)〜12/27(日)
関東選抜大会
群馬県前橋市
3/25(木)〜28(日)
全国高等学校選抜卓球大会
三重県津市
8/17(月)〜19(水)
関東・東海・北信越高校卓球交流大会
小瀬スポーツ公園体育館
9水泳
5/13(水), 14(木)
県総体
山梨学院シドニー記念水泳場
6/27(土), 28(日)
関東大会県予選兼山梨県高校選手権
競泳:小瀬水泳場、水球:甲府東高校
10/17(土)
県新人大会
県スポーツ会館室内プール
7/20(月)〜22(水)
関東大会兼全国総体予選(競泳・飛込・水球)
群馬県前橋市
8/17(月)〜20(木)
全国総体
競泳・飛込:茨城県ひたちなか市、水球:栃木県小山市
6/8(月), 9(火)
関東選抜水球競技大会
栃木県小山市
8/30(日)
山梨県高等学校1年生水泳競技大会兼2・3年生水泳競技大会
小瀬スポーツ公園水泳場
10登山
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選兼全国総体県予選
御坂山系 三つ峠~黒岳~大石峠
9/13(日)
全国選抜クライミング選手権大会県予選
小瀬クライミング場
10/24(土), 25(日)
県新人大会
10/9(金)〜11(日)
関東大会
山梨県北杜市 権現岳・三ツ頭・編笠山
8/20(木)〜8/24(月)
全国総体
群馬県利根郡みなかみ町・片品村
12/26(土), 27(日)
全国選抜クライミング選手権大会
埼玉県加須市
4/19(日)
国体県予選
山梨市
8/29(土), 30(日)
1・2年生登山大会
八ヶ岳
11ラグビー
4/29(水)
県総体兼関東大会県予選
御勅使南公園
5/2(土), 9(土), 13(水)~15(金)
県総体兼関東大会県予選
御勅使南公園
10/17(土), 24(土), 31(土)
全国総体県予選
御勅使南公園
11/8(日)
全国総体県予選
御勅使南公園
1/10(日),16(土), 23(土), 30(土)
県新人大会兼関東新人大会県予選
御勅使南公園
2/6(土)
県新人大会兼関東新人大会県予選
御勅使南公園
6/5(金)〜7(日)
関東大会
茨城県鹿嶋市
12/27(日)〜1/7(木)
全国総体
大阪府東大阪市
2/13(土), 14(日), 20(土), 21(日)
関東ラグビー新人大会兼全国選抜ラグビー大会予選
神奈川県・山梨県
3/24(水)~
全国選抜ラグビー大会
埼玉県熊谷市
6/20(土)〜21(日)
アシックスカップ7人制大会県予選
御勅使南公園
8/28(金)〜30(日)
国体関東ブロック大会
神奈川県
9/5(土), 12(土)
教育大会
御勅使南公園
12ハンドボール
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選
小瀬体育館
6/13(土), 14(日), 20(土), 21(日)
全国総体県予選
甲州市塩山体育館
10/24(土), 25(日), 31(土)
県新人大会
甲州市塩山体育館
12/19(土), 20(日)
関東ハンドボール選抜大会県予選
甲州市塩山体育館
3/23(火)〜3/29(月)
全国ハンドボール選抜大会
山梨県甲府市・山梨市・甲州市
5/29(金)〜6/1(月)
関東大会
山梨県甲府市
8/9(日)〜8/15(土)
全国総体
岩手県
2/5(金)〜7(日)
関東ハンドボール選抜大会兼全国ハンドボール選抜大会関東ブロック予選
茨城県常総市
8/29(土), 30(日)
1年生大会
甲州市塩山体育館
12/19(土), 20(日), 2/20(土), 21(日)
教育大会
甲州市塩山体育館
13ソフトボール
5/9(土), 10(日), 13(水)
県総体兼関東大会県予選
6/6(土), 7(日), 13(土)
全国総体県予選
9月9日(水)〜9月17日(木)
test
会場名
10/17(土)雨天のため順延 , 18(日), 25(日)
県新人大会兼全国ソフトボール選抜大会県予選
釜無川スポーツ公園
5/30(土), 31(日)
関東大会
群馬県渋川市・伊勢崎市
女子:8/6(木)~9(日), 男子:8/16(日)~19(水)
全国総体
広島県尾道市
3/20(土)~23(火)
全国ソフトボール選抜大会(女子)
栃木県大田原市
3/26(金)〜29(月)
全国ソフトボール選手権(男子)
和歌山県紀の川市
4/11(土), 12(日)
高校春季大会
9/5(土), 6(日)
高校教育大会
14新体操
5/14(木)
県総体兼関東大会県予選兼全国総体1次予選
緑が丘体育館
10/25(日)
県新人大会兼1年生大会
緑が丘体育館
5/30(土), 31(日)
関東大会兼全国総体最終予選(男女個人・団体)
埼玉県熊谷市
8/18(火), 19(水)
全国総体
群馬県高崎市
3/25(木), 26(金)
第36回全国高等学校新体操選抜大会
北海道北海きたえーる
7/4(土)
県選手権大会
緑が丘体育館
15バドミントン
4/11(土), 12(日)
関東大会県予選
小瀬体育館
5/13(水)〜15(金)
県総体兼全国総体県予選(団体)
甲府商業高校
6/13(土), 14(日)
全国総体県予選(個人)
小瀬体育館
10/24(土), 25(日), 31(土)
県新人大会兼全国・関東選抜バドミントン大会県予選(団体・個人)
小瀬体育館
11/1(日), 3(火)
県新人大会兼全国・関東選抜バドミントン大会県予選(個人)
6/5(金)〜7(日)
関東大会
千葉県成田市
8/5(水)〜12(水)
全国総体
愛媛県松山市
12/24(木)〜26(土)
関東選抜バドミントン大会
茨城県水戸市
3/24(水)〜28(日)
全国選抜バドミントン大会
福島県郡山市
8/18(火), 19(水), 20(木)
高校1・2年生大会
緑が丘体育館
2/6(土), 7(日)
高校学年別大会
緑が丘体育館
16柔道
4/18(土)
関東大会県予選(個人)
小瀬武道館
5/13(水)
県総体兼関東大会県予選(団体)
小瀬武道館
6/13(土)
全国総体県予選(個人)
石和清流館
6/20(土)
全国総体県予選(団体)
石和清流館
10/17(土)
県新人大会(個人体重別試合)
小瀬武道館
10/24(土)
県新人大会(団体)
小瀬武道館
1/16(土)
全国柔道選手権大会県予選(団体)
小瀬武道館
1/23(土)
全国柔道選手権大会県予選(個人)
小瀬武道館
5/30(土)〜31(日)
関東大会
群馬県前橋市
8/5(水)〜9(日)
全国総体
兵庫県神戸市
3/19(金)
全国柔道選手権大会(個人)
東京都千代田区:日本武道館
3/20(土)
全国柔道選手権大会(団体)
東京都千代田区:日本武道館
17剣道
5/13(水),/14(木)
県総体兼関東大会県予選
小瀬武道館
6/13(土)
全国総体県予選(個人)
石和清流館
6/20(土)
全国総体県予選(団体)
石和清流館
10/24(土)
県新人大会(団体・個人)
一宮 桃の里スポーツ公園体育館
1/23(土)
全国剣道選抜大会県予選(団体)
6/5(金)〜7(日)
関東大会
山梨県甲府市
8/15(土)〜18(火)
全国総体
岡山県岡山市
3/26(金)〜28(日)
全国剣道選抜大会
愛知県春日井市
6/14(日)
女子学年別剣道選手権大会
小瀬武道館
6/27(土), 28(日)
国体関東ブロック大会
神奈川県箱根町
8/5(水)〜7(金)
夏期強化錬成会
富士河口湖町民体育館
10/3(土)
男子学年別剣道選手権大会
小瀬体育館
1/30(土)
冬期強化錬成会
18弓道
5/13(水), 5/14(木)
県総体兼関東大会県予選
小瀬武道館
6/13(土), 14(日)
全国総体県予選
小瀬武道館
8/29(土)
関東弓道個人選手権選抜大会県予選
小瀬武道館
10/24(土), 25(日)
県新人大会兼全国弓道選抜大会県予選
小瀬武道館
12/24(木)〜12/26(土)
全国弓道選抜大会
岐阜県岐阜市
6/5(金)〜7(日)
関東大会
東京都足立区
8/21(金)〜24(月)
全国総体
茨城県水戸市
9/12(土), 13(日)
関東弓道個人選手権選抜大会
東京都渋谷区
3/19(木)〜21(土)
東日本大会
北海道函館市
1/17(日), 1/23(土)
東日本大会県予選・1年生大会
小瀬武道館
19自転車
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
境川自転車競技場
10/24(土)
県新人大会兼全国選抜自転車競技大会県予選
境川自転車競技場
6/6(土)〜8(月)
関東大会兼全国総体ブロック予選
トラック:山梨県笛吹市、ロード:群馬県みなかみ町
8/21(金)〜24(月)
全国総体
石川県内灘町・志賀町
10/30(金)〜11/1(日)
関東新人自転車競技大会
群馬県前橋市
3月下旬
全国選抜自転車競技大会
福岡県・熊本県
4月
境川サイクルトラックレース大会
6月
富士ヒルクライム
7月
県選手権大会
8月
学年別大会
9月
県体育祭り
10月
グランフォンド八ヶ岳
20フェンシング
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東・全国総体県予選
甲斐清和高校
6/13(土), 14(日)
全国総体県予選
甲斐清和高校
9/20(日)
県体育祭り秋季大会
甲斐清和高校
10/24(土)
県新人大会兼関東選抜フェンシング大会県予選
甲斐清和高校
11/3(火)
JOCジュニアオリンピックカップ県予選
甲陵高校
6/5(金)〜7(日)
関東大会
船橋市(船橋アリーナ)
8/7(金)〜11(火)
全国総体
大分県大分市
1/22(金)〜24(日)
関東選抜フェンシング大会兼全国選抜フェンシング大会予選
船橋市
3/19(金)〜21(日)
全国選抜フェンシング大会
大阪府
21ボクシング
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
甲府工業高校
9/14(月)
県民体育祭り
日本航空高校
10/24(土), 25(日)
県新人大会兼関東ボクシング選抜大会県予選
甲府工業高校
6/5(金)〜8(月)
関東大会
東京都墨田区
8/17(月)〜22(土)
全国総体
岩手県釜石市
1/21(木)〜24(日)
関東高等学校ボクシング選抜大会
神奈川県藤沢市
3月
全国ボクシング選抜大会
22ボート
5/13(水)
県総体兼関東大会県予選
河口湖漕艇場
6/13(土)
全国総体県予選
河口湖漕艇場
9/5(土), 6(日)
県新人大会兼関東選抜大会県予選
河口湖漕艇場
5/30(土), 31(日)
関東大会
山梨県富士河口湖町
8/10(月)〜13(木)
全国総体
大阪府高石市
10/31(土), 11/1(日)
関東選抜ボート大会兼全国選抜ボート大会関東予選
埼玉県戸田市
3/19(木)〜21(土)
全国選抜ボート大会
静岡県浜松市
23テニス
5/4(月), 5(火), 13(水)~15(金)
県総体兼関東大会県予選(団体・個人)兼全国総体県予選(個人)
小瀬テニス場
5/9(土), 16(土), 17(日)
県総体予備日
5/30(土), 31(日)
全国総体県予選(団体)
小瀬テニス場
6/6(土), 7(日)
全国総体県予選予備日
10/17(土), 18(日), 24(土), 25(日)
県新人大会兼関東選抜テニス大会県予選
小瀬テニス場
10/31(土)
県新人大会予備日
11/1(日), 3(火), 7(土), 8(日), 14(土), 15(日)
県新人大会予備日
6/12(金)〜15(月)
関東大会
栃木県宇都宮市
8/12(水)〜18(火)
全国総体
滋賀県長浜市
12/23(水)〜25(金)
関東選抜テニス大会兼全国選抜テニス大会予選
千葉県白子町
3月中旬~下旬
全国選抜テニス大会
福岡県福岡市
4/11(土)
審判講習会
小瀬テニス場
6/21(日)
国体選考会
小瀬テニス場
7/18(土), 19(日)
選手のための講習会・チーム対抗戦
小瀬テニス場
7/28(火)〜8/1(土)
学年別大会
小瀬テニス場 他
8/3(月), 5(水), 22(土)
学年別大会予備日
24ウエイトリフティング
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
日川高校
6/13(土)
全国総体県予選
吉田高校
6/13(土)
全国女子ウエイトリフティング選抜選手権大会県予選
吉田高校
9/19(土)
県体育祭り秋季大会
日川高校
10/31(土)
令和2年度山梨県高等学校新人体育大会ウエイトリフティング競技大会  山梨県ウエイトリフティング秋季大会
都留興譲館高校 体育館
12/12(土)
全国ウエイトリフティング競技選抜大会県1次予選
日川高校
1/23(土)
全国ウエイトリフティング競技選抜大会県2次予選
日川高校
5/30(土), 31(日)
関東大会
埼玉県上尾市
8/10(月)〜14(金)
全国総体
茨城減高萩市
1/16(土), 17(日)
関東ウエイトリフティング競技選抜大会
茨城県石岡市
7/17(金)〜19(日)
全国女子ウエイトリフティング選抜選手権大会
愛知県一宮市
3/25(木)〜28(日)
全国ウエイトリフティング競技選抜大会
石川県金沢市
7/11(土)
1・2年生大会
吉田高校
3/14(日)
村田杯山梨県選手権大会
日川高校
25空手道
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
小瀬武道館第一武道場
6/20(土), 21(日)
全国総体県予選
小瀬武道館第一武道場
10/24(土), 25(日)
県新人大会兼関東空手道選抜大会県予選
小瀬武道館第一武道場
6/13(土), 14(日)
関東大会
群馬県前橋市
8/9(日)〜12(水)
全国総体
群馬県前橋市
1/23(土), 24(日)
関東選抜大会
茨城県水戸市
3/24(水)〜26(金)
全国選抜大会
東京体育館
8/29(土), 30(日)
1・2年生大会、シード決め大会
小瀬武道館第一武道場
26スキー
12/27(日)〜29(火)
県新人大会(ノルディック)
長野県野沢温泉村
1/7(木)〜9(土)
県総体兼関東大会県予選兼全国総体県予選
長野県木島平村
3月下旬
県新人大会(アルペン)
長野県長野市
1/25(月)〜1/27(水)
関東大会
アルペン:群馬県片品村、ノルディック:群馬県みなかみ町
2/6(土)〜10(水)
全国総体
長野県飯山市
2月下旬
全国選抜スキー大会(ノルディック)
長野県野沢温泉村
3月中旬
全国選抜スキー大会(アルペン)
長野県山ノ内町
1月上旬
県選手権兼国体予選
27スケート
12/11(金), 12/12(土)
県総体スピード競技会
富士急ハイランドセイコーオーバル
12/20(日)
県総体フィギュア競技会
小瀬アイスアリーナ
12/26(土), 12/27(日)
県新人大会(スピード)
富士急ハイランドセイコーオーバル
2/6(土), 7(日)
関東大会(スピード)
栃木県日光市
1/20(水)〜1/24(日)
全国総体(スピード・フィギュア)
長野県長野市
2/19(金)〜21(日)
全国選抜スピードスケート競技会
北海道帯広市
12月下旬
県種目別
2月
県選手権
28レスリング
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会・全国総体県予選
小瀬体育館サブアリーナ
10/9(金), 10/11(日)
2020風間杯第63回全国高等学校選抜レスリング大会
新潟市東総合スポーツセンター
11/15(日)
県新人大会兼関東選抜レスリング大会県予選
農林高校 体育館アリーナ
6/6(土), 7(日)
関東大会
群馬県館林市
8/21(金)〜24(月)
全国総体
群馬県館林市
2/6(土), 7(日)
関東選抜レスリング大会兼全国選抜関東予選会
埼玉県熊谷市
3/26(金)〜28(日)
全国選抜レスリング大会
新潟県新潟市
4/11(土), 12(日)
JOCジュニアオリンピックカップ
東京駒沢体育館
4/25(土), 26(日)
JOCジュニアオリンピックカップ
横浜文化体育館
6/21(日)
国民体育大会県予選
韮崎工業高校
7/17(金)〜19(日)
全国グレコローマンスタイル選手権
和歌山ビックホエール
29なぎなた
5/13(水)
県総体兼関東大会県予選
甲府昭和高校
6/13(土)
全国総体県予選
6/21(日)
国体関東ブロック予選会
神奈川県
10/24(土)
県新人大会兼全国なぎなた選抜大会県予選
甲府昭和高校
6/6(土), 7(日)
関東大会
栃木県栃木市
8/19(水)〜21(金)
全国総体
長崎県松浦市
3/20(土), 21(日)
全国なぎなた選抜大会
兵庫県伊丹市
30ヨット
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選
山中湖村ヨットハーバー
10/24(土), 25(日)
県新人大会兼関東選抜ヨット大会県予選
山中湖村ヨットハーバー
6/6(土), 7(日)
関東大会兼全国総体予選
茨城県土浦市
8/12(水)〜16(日)
全国総体
和歌山県和歌山市
3/27(土), 28(日)
関東選抜ヨット大会
千葉県千葉市
31ホッケー
5/13(水)〜15(金)
県総体兼関東大会県予選
白根高校第二運動場・山梨学院ホッケースタジアム
10/17(土), 18(日)
関東選抜大会県予選会
白根高校第二運動場・山梨学院ホッケースタジアム
1/31(日)
県新人大会
山梨学院ホッケースタジアム
5/30(土), 31(日), 6/6(土), 7(日)
関東大会兼全国総体関東予選
千葉県いすみ市
8/18(火)〜22(土)
全国総体
栃木県日光市
11/7(土), 8(日), 14(土), 15(日)
関東選抜ホッケー大会兼全国選抜ホッケー大会予選
千葉県いすみ市
12/23(水)〜27(日)
全国選抜ホッケー大会
岐阜県各務原市・岐阜市
7月下旬
夏季東日本ホッケー大会高校生の部
甲府市・南アルプス市
8/27(木)〜30(日)
国体関東ブロック予選
神奈川県
3月下旬
春季東日本ホッケー大会高校生の部
甲府市・南アルプス市
32アーチェリー
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
緑が丘洋弓場
5/31(日)
全国総体県予選
緑が丘洋弓場
9/19(土)
関東アーチェリー選抜大会県予選
緑が丘洋弓場
11/1(日)
県新人大会兼全国アーチェリー選抜大会県予選
緑が丘洋弓場
6/13(土), 14(日)
関東大会
山梨県甲斐市
7/21(火)〜23(木)
全国総体
三重県松阪市
11/7(土), 8(日)
関東アーチェリー選抜大会
群馬県前橋市
3/26(金)〜3/28(日)
全国アーチェリー選抜大会
静岡県掛川市
33ゴルフ
5/13(水)
県総体
昇仙峡CC
10/13(火)
県新人大会
34カヌー
5/15(金)
県総体兼関東大会県予選
精進湖
5/30(土)
全国総体県予選
精進湖
8/30(日)
県新人大会兼関東カヌー選手権選抜大会県予選
精進湖
6/13(土),14(日)
関東大会
山梨県富士河口湖町
8/11(火)〜15(土)
全国総体
香川県坂出市
9/12(土), 13(日)
関東カヌー選手権選抜大会
山梨県富士河口湖町
35ライフル射撃
5/13(水), 14(木)
県総体兼関東大会県予選
八代射撃場
6/13(土), 14(日)
全国ライフル射撃競技選手権大会県予選
八代射撃場
10/26(月), 27(火)
県新人大会兼関東ライフル射撃競技選抜大会県予選
笛吹高校
6/6(土), 7(日)
関東高等学校ライフル射撃選手権大会
埼玉県長瀞町
11/22(日)
関東ライフル射撃競技選抜大会
埼玉県長瀞町
8/8(土)〜11(火)
全国ライフル射撃競技選手権大会
広島県安芸太田町
6/27(土)〜28(日)
国民体育大会関東ブロック大会兼関東選手権大会
神奈川県
9/11(金)〜13(日)
JOCジュニアオリンピックカップ
埼玉県
3/25(木)〜28(日)
全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
熊本県
4~3月
公式記録会
八代射撃場
36定通制
5/16(土)
県定通総体:陸上
緑が丘陸上競技場
5/20(水)(21 予備日)
県定通総体:軟式野球
飯田球場
6/3(水)(5 予備日)
県定通総体:サッカー
押原公園
6/4(木)
県定通総体:バドミントン
緑が丘体育館
6/4(木)
県定通総体:卓球
緑が丘体育館
6/4(木)(6 予備日)
県定通総体:ソフトテニス
小瀬テニス場
6/4(木)
県定通総体:バレーボール
県立中央高校
6/6(土)
県定通総体:バスケットボール
県立中央高校
6/27(土)(28 予備日)
全国定通軟式野球大会甲信地区代表決定戦
長野県
10/20(火)(22 予備日)
関東地区高等学校定通制サッカー大会県予選
押原公園
11月予定
関東地区高等学校定通制サッカー大会
7/28(火)〜9/23(水)
全国定通総体
東京・神奈川・静岡・千葉・奈良
37特別支援学校
10/24(土)
山梨県特別支援学校スポーツ大会
日世南アルプススタジアム
8月
関東聾学校卓球大会
長野県
11月
関東地区盲学校卓球大会
栃木県
11月
関東地区盲学校陸上競技大会
千葉県
8月
第25回全国障害者フライングディスク競技大会
東京都
11月
全国聾学校卓球大会
福井県
12月
第6回全国知的障害者特別支援学校高等部交流大会関東予選会
東京都
2月
第6回全国知的障害者特別支援学校高等部交流大会
静岡県
38研究
4/14(火)
第1回運営委員会(理事会後)
5/26(火)
第2回運営委員会(理事会後)
7/3(金)
関東研究委員長会議
山梨
7/7(火)
第3回運営委員会(理事会後)
9/1(火)
第4回運営委員会(研究大会前)
9/8(火)
第1回指導者研修会
11/10(火)
第5回運営委員会(代表者会)
1/21(木), 22(金)
第55回全国高体連研究大会
長崎県
2/9(火)
第6回運営委員会(研修会前)
2/16(火)
第2回指導者研修会(研究発表会)